スピードスケート2020/2021 全競技日程・結果速報の一覧!

フィギュア [7月7日 18:05]• 本記事は情報&結果が出るたびにどんどん更新していきます シーズン序盤の国内ローカル大会 2021年のシーズン最初の調整によく使う、国内ローカル大会の概要です。

1
【結果】国別対抗戦・女子FS 【結果】国別対抗戦・男子SP 【結果】国別対抗戦・女子SP <チーム別順位(男子FS終了時点)> 1位:ロシア 91点 2位:米国 83点 3位:日本 78点 4位:フランス 56点 5位:イタリア 53点 6位:カナダ 42点• 東京オリンピック2020 [7月9日 23:04]• 197• フィギュア [7月9日 22:52]• フィギュア [7月9日 22:51]• photo プロフィル 09年ジュニアGPファイナルを14歳の史上最年少で制覇。

フィギュアスケートYouTube 動画Blog

スポーツ 東京五輪、札幌ドームも無観客 サッカー男女の1次… []• フィギュア [7月9日 22:51]• 2021-2022シーズン全体の流れ シーズン序盤は国内ローカル大会が開催されます。

フィギュア [7月9日 22:51]• フィギュア [7月9日 22:38]• 477• テニス [7月8日 22:09]• 220• 308• 昨季は全大会中止になりましたので、今季は開催できることを祈ります。 一緒に楽しみましょう。

2020

09 3 堀内祐実 山梨 4 星野帆乃華 岩手 5 阪上優衣菜 岐阜 6 吉野友梨 千葉 予選3組 1 林海玖 北海道 1:27. FSプロは「メリーポピンズ」でした。

5
東京オリンピック2020 [6月30日 17:02]• まだまだコロナの影響が残りそうな2021-2022シーズンですので、不透明な部分は多いです・・・ 健康と安全を祈りつつ一緒に観戦していきましょう。 4 古川 舞 神奈川 川崎 沙都子 茨城 滝澤 さくら 群馬 予選4組 1 高橋 美生 山形 2:11. photo• 32 5 松津智千 埼玉 6 立花姫星々 岩手 7 重弘恵 神奈川 8 嶋田帆果 兵庫 【少年女子】2000mリレー 【成年男子】冬季国体スピードスケート結果速報 それでは、種目別にて成年男子のスピードスケート結果速報を更新していきます。

羽生結弦SP首位、田中5位/スケートカナダ詳細

12年全日本選手権優勝。 255• 31 予選 予選1組 1 新井涼花 埼玉 2 村﨑香穂 青森 3 篠原侑愛 栃木県 4 野明花菜 長野 5 松田千幸 神奈川 予選2組 1 古川幸希 山形 2 清水彩花 北海道 予選3組 1 原ひより 岐阜 2 三浦彩 岩手 3 石川愛実 山梨 4 高木伶乃 愛知 予選4組 1 阿良美希 北海道 2 平島李紗 山梨 3 上田聖華 青森 予選5組 1 北原伊織 長野 2 松田千佳 神奈川 3 西尾優貴那 岐阜 4 土門美羽 栃木 予選6組 1 吉田雪乃 岩手 2 真野美咲 山形 3 川面紅 埼玉 4 比企智花 兵庫 【少年女子】1000m 決勝 予選 予選1組 1 高橋侑花 山形 1:27. 東京オリンピック2020 [6月28日 8:05]• 1,337• 東京オリンピック2020 [6月30日 17:00]• 東京オリンピック2020 [7月7日 20:09]• 東京オリンピック2020 [7月7日 9:36]• バスケットボール [7月9日 22:37]• 五輪2連覇の羽生結弦(24=ANA)SP109・60点で首位発進した。

4
10 3 真野美咲 山形 4 村﨑香穂 青森 5 川面紅 埼玉 6 土門美羽 栃木 【少年女子】1500m 決勝 予選 予選1組 1 高橋 侑花 山形 2:12. フィギュア [7月9日 22:52]• テニス [7月8日 9:10]• 178• 2,925• 337• 東京オリンピック2020 [7月9日 22:00]• 176• 259• 96 4 原駿太 岐阜 5 興水颯太 山梨 6 萩原由侑 栃木 予選2組 1 福田響 山形 1:21. フィギュアスケート2021-2022シーズンの国際大会・国内大会含めたほぼすべての試合の日程・スケジュール、出場者 出場選手 、ライスト、チケット情報などを一覧としてまとめます。 20 5 中村開哉 埼玉 6 清川一樹 青森 予選 予選1組 1 池田崇将 福井 1:55. 【成年女子】500m 決勝 決勝 1 宇佐見鈴音 北海道 41. 東京オリンピック2020 [7月7日 21:52]• テニス [7月7日 8:46]• また連続ジャンプの2つ目のジャンプでも3回転トーループが2回転になった。

世界選手権・女子FS 速報・大会結果・テキスト速報|スポーツ情報はdメニュースポーツ

34 5 高橋孝汰 埼玉 予選3組 1 高田衛 岐阜 1:57. フィギュア [7月9日 22:51]• 東京オリンピック2020 [6月28日 12:56]• テニス [7月7日 8:46]• 東京オリンピック2020 [7月10日 0:36]• メダルを狙うトップ選手なら、五輪会場を経験しておきたいところ。 94 4 竹中裕馬 千葉 5 竹内輝 神奈川 6 襲田衡俊 栃木 予選4組 1 伊藤貴裕 長野 7:16. 東京オリンピック2020 [7月9日 23:33]• 26 3 松津明希 埼玉 予選3組 1 三井晃太 長野 2:07. 433• 285• テニス [7月9日 23:32]• 109• 新プロも続々と発表になって新シーズンに向けて少しずつ動いている感じがして、ちょっと心が楽しくなります。

13
テニス ウィンブルドン青山修子・柴原瑛菜組決勝進出ならず… []• フィギュア [7月9日 22:51]• 137• バレーボール [6月28日 11:15]• 258• フィギュア [7月2日 16:05]• 331• 後半の国内はインカレ、インハイ、全中の各学生層のトップが争われます。 コンテンツエリア ここからこのページの本文です• 国際大会はチャンピオンシップスが始まりますが、今季の山場はなんといっても北京五輪です。

スピードスケート2020/2021 全競技日程・結果速報の一覧!

各大会の結果は速報で更新します。 132• 【成年男子】500m 決勝 決勝 1 倉坪克拓 長野 37. フィギュア [7月9日 22:51]• 284• 東京オリンピック2020 [7月6日 18:38]• その後、ジュニアとシニアの世界選手権が行われてシーズン終了です。

12
2,505• 24 4 青木脩希 神奈川 5 佐藤寛人 岩手 予選4組 1 久保向希 長野 1:15. メインコンテンツ• 10月からグランプリシリーズが始まり、12月のグランプリファイナルで前半戦の山場を迎えます。

フィギュアスケート 速報・大会結果・日程情報|スポーツ情報はdメニュースポーツ

2,527• 731• 70 4 時安清貴 北海道 5 福田響 山形 6 夏目楓馬 岩手 7 今村龍信 青森 8 原駿太 岐阜 予選 予選1組 1 時安清貴 北海道 02:05. 159• フィギュア [7月7日 18:05]• バレー バレー荒木絵里香「全てを出し切って戦いたい」4度… []• 2位に米国、3位には日本がつけた。

【少年男子】500m 決勝 決勝 決勝 1 山本悠乃 北海道 37. フィギュア [7月9日 22:51]• 1,000• バスケットボール [7月8日 4:00]• 家族は両親と姉。 139• 東京オリンピック2020 [7月10日 0:36]• テニス ウィンブルドン青山修子・柴原瑛菜組決勝進出ならず… []• フィギュア [7月9日 22:44]• 540• フィギュア [7月2日 15:48]• 266• フィギュア 紀平梨花フリーにタイタニックを選択「物語や曲調に… []• 1,265•。